Física, perguntado por acem2003, 1 ano atrás

Um motor elétrico de 220V é percorrido por uma corrente elétrica de 10A, qual é sua resistência elétrica? Use U = R.I

Soluções para a tarefa

Respondido por joaonetotfm
5

Resposta:

22Ω

Explicação:

U=Ri

220=10R

R=22Ω


caiooliveirasousa3: ..
caiooliveirasousa3: valeu
joaonetotfm: nads
HappyProfile: ..
Respondido por diovan55
3

Resposta:

R = 22 Ω

Explicação:

=> Dados:

U = tensão = 220 V

i = corrente elétrica = 10 A

R = resistência elétrica = ?

=> Cálculo da resistência elétrica

U = R.i

R = U/i

R = 220/10

R = 22 Ω

Perguntas interessantes