um motor de potência igual a 1000W é utilizado para elevar um bloco de peso 100N a uma altura de 150m, em movimento uniforme. Desprezando-se as forças dissipativas, o tempo gasto em segundos foi de:
A)3
B)6
C)15
D)29
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
P = F.d /t
1000 = 100. 150 /t
1000 = 15000/t
t = 15000/1000 = 15 segundos
1000 = 100. 150 /t
1000 = 15000/t
t = 15000/1000 = 15 segundos
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás