Física, perguntado por RafaelBeridio5573, 1 ano atrás

Um motor a combustão realiza trabalho por meio da expansão isobárica do combustível inflamado dentro do motor. Considerando um motor de motocicleta com volume interno de 250 centímetros cúbicos e uma rotação de 3500 rpm (ciclos expansão/contração por minuto), e que a cada ciclo a pressão interna é de 12 atmosferas (1 atm = 1,0 x 105 N/m2), calcular a potência deste motor

Soluções para a tarefa

Respondido por AnaPompilio
10
1atm---------1x10^5 atm
12atm----------x
x=12x10^5atm

T=ΔV*p
T=0.25*12x10^5
T=300000J

3500ciclos------60s
1ciclo-------------x
x=0.0171s 

P=T/ΔT
P=300000/0.0171
P=17500000W

Vi no gabarito que a resposta seria 17500W, devo estar errando algo... dê uma conferida e comente aqui por favor.
Perguntas interessantes