um motoqueiro percorre parte de uma pista com formato de uma circunferência. Sabendo que ele descreveu uma trajetória de ângulo central 12,0 rad em 4s. Determine a velocidade angular média nesse intervalo de tempo .
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
ωₘ = ∆φ/∆t
ωₘ = 12/4
ωₘ = 3 rad/s
A velocidade escalar média angular é 3 rad/s.
ωₘ = 12/4
ωₘ = 3 rad/s
A velocidade escalar média angular é 3 rad/s.
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás