um motociclista percorre 500km trafegando a uma velocidade média de 25m/s, qual o tempo necessário para que ele percorra essa distância?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação:
Primeiro convertemos de m/s para km/h, ao multiplicar por 3,6:
V = 25 x 3,6
V = 90 km/h
Agora, usamos a fórmula:
Vm = distância / tempo
90 = 500 / t
t = 500 / 90
t = 5,56 horas
cf4711475:
obg ajudou muito tava quebrando a cabeça de tanto pensar
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás