Física, perguntado por kalianigata, 1 ano atrás

Um motociclista descreve uma circunferência vertical num "globo da morte" de raio R = 4m, numa região onde g = 10m/s². A massa total da moto e motociclista é 150 kg. Qual a força exercida sobre o globo no ponto mais alto da trajetória, se a velocidade ali é 12 m/s?

Soluções para a tarefa

Respondido por doctorgrey
15
Para o ponto mais alto, aplicando a Segunda Lei de Newton 
Fc = P + n 
aonde 
Fc é a resultante centrípeta, 
P é a força peso, 
n é a força normal 

Assim 
mv²/R = mg + n 
n = m (v²/R - g) 

Substituindo os dados 
n = 150 (12²/4 - 10) 
n = 150 (36 - 10) 
n = 150 (26) 


portanto 
========== 
n = 3900 N 
Perguntas interessantes