um morador de uma região tem 50% de probabilidade de atrasar para o trabalho quando chove, quando não chove sua probabilidade de atraso é 25%, para um determinado dia o serviço de meteorologia estima em 30% a probabilidade da ocorrência de chuva nessa região. qual a probabilidade de esse morador se atrasar para o serviço no dia para o qual foi dada a estimativa de chuva?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
A probabilidade de se atrasar se houver chuva é de:
30% (Probabilidade de chover) * 50% (Probabilidade de se atrasar se houver chuva.
Porém, também deve ser adicionado a chance de se atrasar caso não chova:
70% (chance de NÃO chover) * 25% (chance de se atrasar se não chover)
Assim: 30% * 50% + 70% * 25% =
0,15 + 0,175 =
0,325 = 32,5% Chance de ser atrasar
Respondido por
1
Oi
Primeiro calculamos com a chuva ...
30% . 50%
30/100 . 50/100
3/10 . 5/10 = 15 % de chances de atrasar por causa da chuva
Agora calculamos sem a chuva ...
70% . 25%
70/100 . 25/100
7/10 . 2,5/10 = 17,5 % de chances de se atrasar sem que chova
Basta somar agora ...
15% + 17,5% = 32,5% é a probabilidade
Bons estudos ! :)
Perguntas interessantes