Um metro de fita e um metro de tecido custam juntos R$19,60. O metro de tecido custa R$9,90 a mais que o metro de fita. (Alguém responde, por favor)
sancumo:
complete
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
f + t = 19,6 f + f + 9,9 = 19,6
t = f + 9,9 f + f = 19,6 - 9,9
2f = 9,7
f = 9,7 / 2
f = 4,85
Então, se a fita custa R$ 4,85, o tecido custa 19,60 - 4,85 = R$ 14,75
t = f + 9,9 f + f = 19,6 - 9,9
2f = 9,7
f = 9,7 / 2
f = 4,85
Então, se a fita custa R$ 4,85, o tecido custa 19,60 - 4,85 = R$ 14,75
Respondido por
1
É só aplicar uma equação do 1º onde:
2x= um metro de fita e um metro de tecido em que não sabemos o valor.
9,90 = o preço do tecido a mais que a fita
= 19,60 = o valor total
2x+9,90 = 19,60
2x= 19,60-9,90
2x= 9,70
x= 9,70/2
x= 4,85 preço da fita
4,85 + 9,90 = 14,75 preço do pano
4,85 + 14,75 = 19,60 preço do pano + da fita
2x= um metro de fita e um metro de tecido em que não sabemos o valor.
9,90 = o preço do tecido a mais que a fita
= 19,60 = o valor total
2x+9,90 = 19,60
2x= 19,60-9,90
2x= 9,70
x= 9,70/2
x= 4,85 preço da fita
4,85 + 9,90 = 14,75 preço do pano
4,85 + 14,75 = 19,60 preço do pano + da fita
Perguntas interessantes
Sociologia,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás