Física, perguntado por demariadeusaxp15, 8 meses atrás

Um mergulhador que atinge uma profundidade de 60 M em um lago sofre, em relação à superfície, uma variação de pressão, em N/m2 , graças ao líquido, estimada em:

*****

Soluções para a tarefa

Respondido por Kin07
9

Com o cálculo realizado podemos afirmar que apressão é de

\large\boldsymbol{  \displaystyle \sf p = 6 \cdot 10^5 \: N/m^2 }.

O teorema de Stevin permite concluir ainda que uma coluna líquida exerce na sua base uma pressão, devida ao seu peso, denominada pressão hidrostática.

( Vide a figura em anexo ).

Analisando a figura, temos:

O volume do líquido:

\large \displaystyle \sf   \text  {$ \sf V =  A_{\sf base}  \cdot h $ }

Densidade do líquido:

\large \displaystyle \sf   \text  {$ \sf  d = \dfrac{m}{V}  \Rightarrow m  = d \cdot V $ }

O peso que exerce:

\large \displaystyle \sf   \text  {$ \sf  P =  m \cdot g  $ }

A pressão da água que exercida no fundo:

\large \displaystyle \sf   \text  {$ \sf  p = \dfrac{P}{A}   $ }

Expressão matematicamente da colunas dos líquidos:

\large \displaystyle \sf   \text  {$ \sf  p = \dfrac{P}{A}   $ }

\large \displaystyle \sf   \text  {$ \sf  p = \dfrac{m \cdot g}{A}   $ }

\large \displaystyle \sf   \text  {$ \sf  p = \dfrac{d \cdot V \cdot g}{A}   $ }

\large \displaystyle \sf   \text  {$ \sf  p = \dfrac{d \cdot \diagup\!\!\!{  A} \cdot h \cdot g}{ \diagup\!\!\!{ A} }  $ }

\large \boxed{  \boldsymbol{  \displaystyle \sf  \text  {$ \sf  p = d \cdot g \cdot h  $   }}}

sendo que:

\large \boldsymbol{ \textstyle \sf p \to  } pressão hidrostática [ N/m² ];

\large \boldsymbol{ \textstyle \sf d\to   } densidade do fluido [kg/m³ ];

\large \boldsymbol{ \textstyle \sf g \to  } gravidade local  [ m/s²];

\large \boldsymbol{ \textstyle \sf h \to   } altura do fluido [ m ].

Dados fornecido pelo enunciado:

\large \displaystyle \sf   \begin{cases} \sf h = 60\:m \\ \sf p = \: ?\: N/m^2 \\  \sf d_{\sf agua} =  1,0 \: g/cm^3 = 1\: 000  \: kg / m^3 \\ \sf g = 10\: m/s^2  \end{cases}

Para calcular essa pressão, basta usarmos a fórmula da pressão hidrostática, conhecida como pressão manométrica.

\large \displaystyle \sf   \text  {$ \sf p = d \cdot g \cdot h   $ }

\large \displaystyle \sf   \text  {$ \sf p = 1\:000 \cdot 10 \cdot 60   $ }

\large \boxed{ \boxed{  \boldsymbol{  \displaystyle  \text  {$ \sf p = 6 \cdot 10^5 \: N/m^2    $   }   }} }

Mais conhecimento acesse:

https://brainly.com.br/tarefa/1405164

https://brainly.com.br/tarefa/12545363

Anexos:

Usuário anônimo: oi kin07 vc pode me ajuda em física dia 10 de dezembro
Usuário anônimo: Posso te chama pra vc responde minhas perguntas
Usuário anônimo: Posso te chamar?
Usuário anônimo: pq vc tbm é bom em física e sempre tá disponível vc me ajudou uma vez em matemática vc pode me. ajuda dessa vez
Perguntas interessantes