Um menino sai de sua casa e caminha para a escola, dando em média 1 passo por segundo. O tamanho médio do passo era de 0,5 metros e ele gasta 5 minutos no trajeto qual a distância entre sua casa e a escola?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
5 minutos x 60 passos = 300 passo por minutos
cada passo médio de 0,5 m
300 x 0,5 = 150 m a distância da casa à escola.
cada passo médio de 0,5 m
300 x 0,5 = 150 m a distância da casa à escola.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás