um litro de agua do mar contem 25g de sal . quantos litros da agua devem ser evaporados para obtermos 8kg de sal
Soluções para a tarefa
Respondido por
32
Regra de Três:
água------------------------Sal
1000 ml 25 gramas
X 8000 Gramas
25x= 8000000
8000000/25= 32000 Ml ou 32 litros
água------------------------Sal
1000 ml 25 gramas
X 8000 Gramas
25x= 8000000
8000000/25= 32000 Ml ou 32 litros
Respondido por
34
Bom, transformando 8kg para gramas temos 8000g
Aí é só jogar na regra de 3:
1l---------25g
xl--------8000g
25x=8000
x=8000/25
x=320 litros de água
Boa noite :)
Aí é só jogar na regra de 3:
1l---------25g
xl--------8000g
25x=8000
x=8000/25
x=320 litros de água
Boa noite :)
Perguntas interessantes