Física, perguntado por DianaBeatriz, 1 ano atrás

Um leopardo faminto esta entre a relva a espreita de uma zebra. de repente ele sai em disparada, percorrendo uma trajetória retilínea e, para alcançar a ze bra e devorá-la, ele utiliza uma aceleração constante de 10m/s². Nesse momento, a zebra estava a 100m do leopardo e, percebendo a presença dele, começa a correr com velocidade constante de 5m/s. Após quanto tempo o leopardo alcançará a zebra?

Soluções para a tarefa

Respondido por user15
0
Função horária do espaço, para o leopardo:

S_0=0 \\ V_0=0 \\ a=10\,m\!/\!s^2 \\  \\ S=S_0+v_0\,t+ \frac{a}{2}\,t^2 \\  \\ S_L=0+0\,t+ \frac{10}{2}\,t^2 \\  \\ S_L= 5\,t^2

Função horária do espaço para a zebra:

S_0=100\,m \\ V=5\,m\!/\!s \\  \\ S=S_0+v\,t \\  \\ S_z=100+5\,t

Instante em que o leopardo alcança a zebra:

S_L=S_Z \\  \\ 5t^2=100+5t \\  \\ 5t^2-5t-100=0 \\  \\ t^2-t-20=0 \\  \\ t'=5

t''=-4  (não serve)

O leopardo alcançará a zebra após 5 segundos
Perguntas interessantes