Um lápis custa um terço de uma caneta. Os dois juntos custam R$12,00. Qual é o preço do lápis e da caneta? (tem que ser com regra de 3)me ajudem
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
Lápis = R$ 3,00
Caneta = R$ 9,00
Explicação passo-a-passo:
L = Lápis
C = Caneta
L = C/3
C + L = 12
C + C/3 = 12
Faz somatória de fração:
4C/3 = 12
4C = 36
C = 36/4
C = R$ 9,00
L = C/3
L = 9/3
L = R$ 3,00
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás