Química, perguntado por brunabru1011bb, 1 ano atrás

Um laboratorista precisa preparar 200 ml de uma solução de cloreto de sódio (NaCl) de concentração 50g/L. Qual é massa do sal que ele precisa pesar para preparar esta solução?

0,10 g
1 g
10 g
0,25 g
2,5 g​

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
1

Resposta:

C=m/V

50=m/0,2

m=10g

Explicação:

Respondido por jessicaeq
1

c = 50g/L

c = m(g)/ v(L)

50 g/L = m / 0,2 L

m = 50 x 0,2

m = 10g

Perguntas interessantes