Matemática, perguntado por aninhabo2013, 10 meses atrás

Um kg de determinada carne custa R$ 22,00. Quanto pagará uma pessoa que comprar 1,6 kg dessa carne? * a) 30,20 reais. b) 32,20 reais. c) 33,20 reais. d) 34,20 reais. e) 35,20 reais.


aninhabo2013: pfvr me ajudem !!

Soluções para a tarefa

Respondido por teixeira88
1

Resposta:

Alternativa correta, letra e) 35,20 reais

Explicação passo-a-passo:

Multiplique o preço de um kg por 1,6 kg:

22,00 × 1,6 = 35,20


aninhabo2013: obg
Perguntas interessantes