Matemática, perguntado por annaelaynne09, 1 ano atrás

Um kg de acrne custa 28,00.Quanto pagarei por 200g de carne​

Soluções para a tarefa

Respondido por keysiyanne
0

Resposta:5,60

Explicação passo-a-passo:

Se 1 kg custa 28 reais.. 200g x 5=1000g ou seja 1 kg

Então 28 ÷5=$5,60


annaelaynne09: obgda
Perguntas interessantes