Um jovem utiliza um estilingue para lançar uma pedra de 200 g verticalmente para cima. Para isso, ele estica o elástico do estilingue até deformá-lo 30,0 cm. Sabendo que toda a energia potencial elástica é transfomada em energia potencial gravitacional e que o elástico possui uma constante de 500 N/m, determine a altura máxima atingida pela pedra.
(A) 11,25 m
(B) 22,5 m
(C) 45 m
(D) 90 m
(E) 112,5 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
Energia potencial elástica = energia P. G
K.x² / 2 = m . g . H
200 g = 0,2 kg
30 cm = 0,3 m
500 . (0,3)² / 2 = 0,2 . 10 . H
H = 11,25 m
K.x² / 2 = m . g . H
200 g = 0,2 kg
30 cm = 0,3 m
500 . (0,3)² / 2 = 0,2 . 10 . H
H = 11,25 m
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás