Um jovem cientista em laboratório e necessita encontrar o tamanho de tubo, mas não encontra uma régua para fazer
a medida. Utilizando seus conhecimentos físicos, ele decide analisar as frequências de ressonância e observe que três
frequências sucessivas são dadas por 455 Hz, 585 Hz e 715 Hz. Se a velocidade do som dentro do tubo é de 390 m/s, o
comprimento do tubo é igual a:
(A) 0,75 m
(B) 1,00 m
(C) 1,25 m
(D) 1,50 m
(E) 1,75 m
Soluções para a tarefa
(D) 1,50 m.
Explicação:
Como não transportam matéria em seu movimento, é previsível que as ondas se desloquem com velocidade contínua, logo estas devem ter um deslocamento que valide a expressão:
ΔS = v.Δt
Que é comum aos movimentos uniformes, mas conhecendo a estrutura de uma onda:
Podemos fazer que ΔS = λ e que Δt = T. Assim:
λ = v.T
Sabendo que, f = 1/T:
v = f.λ
λ = v/f
Assim podemos calcular o comprimento de cada onda sucessiva e tirar a média de um comprimento total. Portanto:
Para a primeira frequência:
λ₁ = v/f₁
λ₁ = 390/455
λ₁ = 0,85714 m.
Para a segunda frequência:
λ₂ = v/f₂
λ₂ = 390/585
λ₂ = 0,6666666667 m.
Para a terceira frequência:
λ₃ = v/f₃
λ₃ = 390/715
λ₃ = 0,5454545455 m.
λm = (λ₁ + λ₂ + λ₃)/3
λm = (0,85714 + 0,6666666667 + 0,5454545455)/3
λm ≈ 1,50 m.
Como definido anteriormente, podemos fazer que ΔS = λ. Logo:
ΔS ≈ 1,50 m.
Alternativa D.
