um jogador de futebol chuta uma bola com massa igual a meio quilograma de massa aplicando uma força de 100n desprezando o atrito e a resistencia do ar qual é a aceleraçao que ele transmite a bola
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá!!
F = m.a
100 = 0,5.a
a = 100/0,5
a = 200 m/s²
F = m.a
100 = 0,5.a
a = 100/0,5
a = 200 m/s²
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás