Física, perguntado por joaos9hotmailcom, 1 ano atrás

Um jabuti se movimenta a uma velocidade de aproximadamente 0,27 km/h, nesta velocidade quantos dias inteiros ele levaria para se mover 13 km? 

a) 4 dias.

b) 2 dias.

c) 3 dias.

d) 1 dia.

e) 5 dias.


joaos9hotmailcom: helpppp

Soluções para a tarefa

Respondido por thaisilvanobrega
2

Basta dividir a velocidade pela distancia para descobrir o tempo

13\0,27 = 48,14h

Sendo assim, 3 dias

Letra c)

MARCA COMO MELHOR RESPOSTA PLSS

Respondido por Usuário anônimo
0
t=s/v

t=13/0,27

t=48,1h

que será igual dois dias
Perguntas interessantes