um investimento inicial de R$ 6.000 teve um saldo final de R$ 11.760 em um ano. qual foi a taxa de rendimento mensal desse investimento ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
i=M-C*100/C/t
i=11760-6000*100/6000/12
i=5760*100/6000/12
i=576000/6000/12
i=96/12
i=8
Resposta: 8%a.m.
i=11760-6000*100/6000/12
i=5760*100/6000/12
i=576000/6000/12
i=96/12
i=8
Resposta: 8%a.m.
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás