um investidor aplicou r$ 700.000,00 por 24 meses,a taxa de juros simples de 49,44% ao ano.em quanto o capital foi aumento por este investimento
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Para resolver esse tipo de situação, temos que converter o tempo ou a taxa para a mesma realidade, ou seja tempo e taxa em ano ou tempo e taxa em meses.
Logo 24 meses = 2 anos.
Utilizando a formula de juros simples temos;
J = P×i×n
sendo: J = Juros, P = Capital, i = taxa de juros e n = tempo.
aplicando a formula
J = 700.000×0,4944×2
J = 346080×2
J = 692160
Para descobrir quantos % foi acrescido ao capital, basta dividir os Juros pelo capital investido.
692160÷700000 = 0,9888, para acharmos em porcentagem basta multiplicar este valor por 100.
Totalizando um rendimento de 98,88%
Logo 24 meses = 2 anos.
Utilizando a formula de juros simples temos;
J = P×i×n
sendo: J = Juros, P = Capital, i = taxa de juros e n = tempo.
aplicando a formula
J = 700.000×0,4944×2
J = 346080×2
J = 692160
Para descobrir quantos % foi acrescido ao capital, basta dividir os Juros pelo capital investido.
692160÷700000 = 0,9888, para acharmos em porcentagem basta multiplicar este valor por 100.
Totalizando um rendimento de 98,88%
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás