um investidor aplicou R$ 25.000,00 a jurus simples durante 8 meses e recebeu , ao final d aplicação um montante de R$ 27.500.00. A taxa anual de juro simples dessa aplicação é igual?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
c= 25000
t= 8 meses
m= 27.500
i= ?
m=c(1+ti)
27500=25000(1+8i)
27500/25000 = 1+8i
1,1= 1+8i
1,1 -1 =8i
0,1=8i
i= 0,1/8
i= 0,0125
i= 1,25 % a.m
i= 15 % a.a
Explicação passo-a-passo:
costadaniela44:
Obrigado Cfelippo, você me ajudou muito. :)
Perguntas interessantes
Contabilidade,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás