Um investidor aplicou R$ 14000,00 a juro composto de 12% a.m. Quantos reais terá após 4 meses de aplicação?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
M=C.(1+i)^t
M=14000.(1+12/100)^4
M=14000.(1+0,12)^4
M=14000.(1,12)^4
M=14000.3,4944
M=R$ 48.921,60 (aproximadamente)
M=14000.(1+12/100)^4
M=14000.(1+0,12)^4
M=14000.(1,12)^4
M=14000.3,4944
M=R$ 48.921,60 (aproximadamente)
Leandro3560:
Só uma errata aqui, 14.000 vezes 3,4944 vai dar 48.921,6, me desculpe. Acabei somando
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás