um institudo da pesquiza necessita de 32 entrevistadores trabalhando 8h para aplicar 512 questionarios. Quantos entrevistadores com o mesmo ritmo de trabalho sao necessários para aplicar 1200 questionarios em 5h
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
cada entrevistador aplica 2 questionários por hora
sendo assim...
512 / 32 = 16
16/8h = 2 questionarios / hora
voce precisa de 1200 em 5h
1200 / 2h cada = 600 horas
600 horas / 5 horas de trabalho
120 pesquisadores
sendo assim...
512 / 32 = 16
16/8h = 2 questionarios / hora
voce precisa de 1200 em 5h
1200 / 2h cada = 600 horas
600 horas / 5 horas de trabalho
120 pesquisadores
Respondido por
1
Entrevistadores - Horas - Questionários
32 8h00 512
x 5h00 1.200
1) se diminui as horas, aumentam os entrevistadores (inversamente proporcional), se diminui o tempo, diminui os questionários (diretamente proporcional)
2) 32 ------ 5h00 ----- 512
x ------ 8h00 ------ 1.200
x = 32 * 5 * 1.200 / 8 * 512
x = 192.000 / 2.560
x = 75
Serão necessários 75 entrevistadores para aplicar 1.200 questionários em 5h00.
32 8h00 512
x 5h00 1.200
1) se diminui as horas, aumentam os entrevistadores (inversamente proporcional), se diminui o tempo, diminui os questionários (diretamente proporcional)
2) 32 ------ 5h00 ----- 512
x ------ 8h00 ------ 1.200
x = 32 * 5 * 1.200 / 8 * 512
x = 192.000 / 2.560
x = 75
Serão necessários 75 entrevistadores para aplicar 1.200 questionários em 5h00.
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás