um idoso caminha em linha reta, uma volecidade de 40km por um tempo de 15 min. Qual a distância percorrida pelo o idoso em hectometro ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
1 km = 10 hm
40 kim * 100 = 400 hm *** por 15 minutos**** resposta
400 hm / 15 min = 26,7 hm por minuto
wesley635928:
gostaria saber o hectometro. Pois a questão não se refere em tempo
Perguntas interessantes
ENEM,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás