Física, perguntado por asangelicas, 1 ano atrás

Um homem de 80 quilos kg de massa com um pacote de 30 kg nas mãos sobe uma escada de 25 degraus com 15 cm cada um. Qual a energia potencial do sistema quando chegar ao ponto mais alto da escada ?

Soluções para a tarefa

Respondido por João11111
0
massa=110kg
altura=1,3m
gravidade=10m/s
Ep=massa×gravidade×h(altura)= 110×10×1,3=1,430J (joules)
Energia potencial=1,430Joules
Perguntas interessantes