Um homem de 1,75m de altura projeta uma sombra de 1, 25 de comprimento .No mesmo instante um mastro usado para hastear bandeiras projeta uma sombra de 6 metros .Qual altura do mastro ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1,75 / X = 1,25 / 6
1,25X = 10,5
X = 10,5 / 1,25
X = 8,4
A altura do mastro é de 8,4 metros
1,25X = 10,5
X = 10,5 / 1,25
X = 8,4
A altura do mastro é de 8,4 metros
hitallomartins:
onde veio o 10,5?
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás