Física, perguntado por jezz, 1 ano atrás

Um homem arrasta um bloco em um plano horizontal com força constante de 15 N, esta força forma um ângulo de 60° em relação ao plano. Sobre este bloco atua uma força de atrito de 2,5 N. Se o deslocamento do bloco é de 5 m e cos 60° = 0,5, determine o trabalho da força resultante.

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por CauaSouza15
1

T = F . d . cos 0

F= 2,5N

d= 5m

cos 0 = 0,5

T = 2,5 . 5 . 0,5

T = 12,5 . 0,5

T = 25

Perguntas interessantes