Física, perguntado por karinadasilvaferreir, 1 ano atrás

Um homem aplica uma força sobre um objeto de 20 kg, empurrando-o por uma distância de 200 m. Sabendo que o trabalho realizado pelo homem foi de 8 kJ, determine a aceleração, em m/s2, do objeto durante o movimento. Considere que a força é paralela à direção de deslocamento da caixa. ( Dado: 1kJ = 1000 kJ)

Soluções para a tarefa

Respondido por elanorein
2

Resposta:

a = 2 m/s^2

Explicação:

W = F x d

8000 = m x a x d

8000 = 20 x a x 200

a = 8000/4000

a = 2 m/s^2

o dado do problema está errado

1kJ = 1000J e não 1000 kJ como está.

Perguntas interessantes