um hexágono regular esta inscrito em uma circunferência cujo comprimento e igual a 14/pi cm.
A) quanto mede o raio dessa circunferência?
B) qual e a medida do perímetro do hexágono?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Alessandra,
O comprimento de uma circunferência (c) é igual ao produto do raio (r) por π:
c = r × π
ou, de acordo com o enunciado:
c = 14 × π
A) O raio desta circunferência é igual a 14 cm
B) O lado do hexágono é igual ao raio, pois ao dividirmos uma circunferência em 6 partes iguais, obtemos um ângulo central igual a 60º e, em consequência, 6 triângulos equiláteros. Então, o perímetro (p) do hexágono mede:
p = 6 × 14 cm
p = 84 cm
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Informática,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás