Um guepardo desenvolve uma velocidade escalar média de 30m/s para caçar uma zebra,distante 20m dele (tomada como origem). Sentindo o perigo, a zebra corre com velocidade média de 20m/s. Quanto tempo vai demorar até que o guepardo alcance a zebra, supondo que ambos correm em linha reta e no mesmo sentido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Use a fórmula da equação horaria do MRU S=S1+V.T
Se a velocidade do guepardo = 20m/s então Vg=20m/s e S1=0m igual a Sg=30m/s.T
Se a zebra tem Vz=30m/s a sua distancia 20m fica: Sz=20m+20m/s.T
Agora basta igualar as equações Sg=Sz que resulta em:
30m/s.T=20m+20m/s.T => 10m/s.T=20m => T=20/10s => T=10s
Se a velocidade do guepardo = 20m/s então Vg=20m/s e S1=0m igual a Sg=30m/s.T
Se a zebra tem Vz=30m/s a sua distancia 20m fica: Sz=20m+20m/s.T
Agora basta igualar as equações Sg=Sz que resulta em:
30m/s.T=20m+20m/s.T => 10m/s.T=20m => T=20/10s => T=10s
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás