UM GUARDA ROUPA foi comprado a prazo, pagando-se R$2.204,00 pelo mesmo. Sabe-se que foi obtido um Desconto de 5% sobre o preço de etiqueta. Se a compra tivesse sido a vista, o Guarda-Roupa teria saido por 1.972,00. Neste caso, qual teria sido o desconto obtido???
Soluções para a tarefa
Respondido por
17
Primeiro descobrimos o valor do guarda roupa sem o desconto= 2320
Depois calculamos o valor de porcentagem que 1972 representa sobre 2320 = 15%
Depois calculamos o valor de porcentagem que 1972 representa sobre 2320 = 15%
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás