um gerente de uma loja, em uma campanha de vendas, ofertou seus produtos um desconto de 20% para pagamentos á vista. o valor economizado por um cliente que pagou á vista um produto cujo preço era de 150,00 foi:
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
20% em decimal é 0,20
o preço do produto 150,00 é igual a 1
1 - 0,20 = 0,80
150,00 x 0,80 = 120,00
150 - 120 = 30
valor economizado 30 reais
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás