um gerador de f.e.m E=100V e resistência r=5 e ligado a um resistor de resistência R=15 ,calcule a potencia;
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
121 no meu cálculo espero ter ajudando, tenha uma boa tarde
Perguntas interessantes