Um gerador com ferm igual a 12w e reaistencia interna de 1,5Ω está conectado á um circulo elétrico simples contendo apenas um resistor de 10Ω.Determine
A)O rendimento do gerador
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
pot = ?
v = 12
R = 1,5
pot = v²/R
pot=12²/1,5
pot = 144/1,5
pot = 96 w
Ryu999:
obrigado,apenas uma pergunta,onde vai aquele 10?
Perguntas interessantes