Física, perguntado por theusobjetivo7195, 1 ano atrás

Um gás perfeito a 27° c apresenta volume de 600° cm3 sob pressão de 2,0 até. Ao aumentarmos a temperatura para 47° c e reduzimos o volume para 400cm3 a pressão do gás passará para ?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
3
Para começar deve converter  C  para  K 

Vamos converter 27° c. para kelvin.


K  =   ºC  + 273

K  =    27 + 273

K  =    300  temperatura kelvin 

----------------------------------------------

Convertendo também  47° c para k 


K  =    ºC + 273

K  =   47+273

K  = 320  temperatura   kelvin 


-------------------------------------------

Pressão   = (p)    volume  =  (v)   temperatura = ( t )

p' . v' / t'  = ( p" .v" /t")

2*600/300 = p"*400/320

p"*40*3=32*2*6

p"*120 = 384

p"=  384 / 120

p"  =  3,2 atm


Espero ter ajudado 
Perguntas interessantes