um gás ideal ocupando um volume de 40L sobre pressão de 1,5 atm. Aumentandose a pressão para 2 atm isotermicamente,qual sera o novo volume?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Dados:
V₁ = 40 L
P₁ = 1,5 atm
P₂ = 2 atm
V₂ = ? L
_
* Usando a fórmula da Lei de Boyle:





V₁ = 40 L
P₁ = 1,5 atm
P₂ = 2 atm
V₂ = ? L
_
* Usando a fórmula da Lei de Boyle:
Yoda:
Não, desculpe!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás