Um gás ideal absorve 50cal de energia na forma de calor e expande-se, realizando um trabalho de 300J. Considerando 1cal = 4J, determine a variação de energia interna desse gás.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
∆U= -100J
Explicação:
∆U= 200-300=-100
T=300 | Q= 50×4=200
:D
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Informática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás