Um gás está em um recipiente de 5 L, e é submetido a uma pressão de 20 atm, posteriormente ele é transferido para um recipiente de 35 L, qual a nova pressão que o gás exerce nas paredes do recipiente?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:P2=2,86 atm ou 3 atm
Explicação:
V1=5 L.P1=20 atm,V2=35 L,P2=?
Isotérmica
P1.V1=P2.V2
20.5=35.P2
100=35.P2
P2=100/35
P2=2,86 atm ou 3 atm
Perguntas interessantes
Química,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás