Um gás A ocupa um volume de 5,6 L nas CNTP. Sabendo-se que a massa molecular do gás A é 17 u, determine a massa do gás contida no recipiente. *
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:m=4,25 g
Explicação:
17 g---->22,40 L
m 5,6 L
22,40.m=17.5,6
22,40.m=95,20
m=95,20/22,40
m=4,25 g
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Química,
1 ano atrás