um garoto caminha a uma taxa constante de 100 passos por minuto. Sabendo que o seu passo médio tem aproximadamente 50 centímetro, determine o tempo gasto e o número de passo dados para que ele percorra uma distancia de 3 km. Gente eu preciso isso para hoje me ajudem.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Vamos calcular a velocidade dele: para 60 s ele anda uma distância de D=100.0,5=50m(são 100 passos de 50cm=0,5m)---> Portanto a velocidade do garoto é de v=50/60=5/6 m/s.
Então para andar 3km=3000m ele demora: 5/6=3000/t---> t=18000/5=3600s=1 h.
Então para andar 3km=3000m ele demora: 5/6=3000/t---> t=18000/5=3600s=1 h.
Usuário anônimo:
Você esqueceu de botar quantos passos ele dá amigo
Respondido por
24
Inicialmente, vamos calcular a distância percorrida por ele em 1 minuto, é mais conveniente usar a unidade
nesse cálculo:


Agora, vamos dividir para descobrirmos quanto tempo ele levará.


Como em cada passo, ele dá 50 centímetros(0,5 metro), dividimos:


Ele gastará 1 hora(60 minutos) para andar 3 quilômetros, e dará 6.000 passos.
Espero ter ajudado :D
Agora, vamos dividir para descobrirmos quanto tempo ele levará.
Como em cada passo, ele dá 50 centímetros(0,5 metro), dividimos:
Ele gastará 1 hora(60 minutos) para andar 3 quilômetros, e dará 6.000 passos.
Espero ter ajudado :D
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás