Física, perguntado por alinemaris, 1 ano atrás

Um garoto caiu de um muro de 3,2m de altura. determine a velocidade do corpo ao atingir o solo adotr g=10m/s²

Soluções para a tarefa

Respondido por GabrielLopesJCWTM
5
No topo do muro, o garoto possuía energia potencial gravitacional.
Na medida em que foi caindo, essa energia foi convertida em energia cinética, e esta será máxima no momento em que ele atinge o solo, pois toda energia potencial gravitacional terá sido convertida em energia cinética.
Então:

 E_{pg} = E_{cin} \\\\ mgH = { mV^2 \over 2} \\\\ gH = {V^2 \over 2}

m → massa

g → aceleração da gravidade

H → altura

V → velocidade

*Note que o valor da massa é desnecessário nesse tipo de exercício, pois elas se anulam.

Substituindo os dados:

 gH = { V^2 \over 2} \\\\ V^2 = 2gH \\\\ V = \sqrt{ 2gH } \\\\ V = \sqrt{ 2 \times 10 \times 3.2} \\\\ V = \sqrt{ 2 \times 32 } \\\\ V = \sqrt{ 64} \\\\ \boxed{ V = 8 \: m/s }
Perguntas interessantes