Um galpão possui uma área de 18.000m². Sabe-se que seu comprimento é de 225m. Qual a medida da largura desse galpão?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Solução:
A = 18.000 m²
C = 225 m
L = ?
Cálculo da medida da Largura:
A = 18.000 m²
A = C.L
18000 = 225.L
L = 18000/225
L = 80 m
Resposta: 80 m
Respondido por
0
Resposta:
Oi!
Explicação passo-a-passo:
Essa área pode ser dada por:
Ag = Comp * larg
18000 = 225*l
l = 18000/225
l = 80 m
A largura é de 80 metros
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás