Física, perguntado por talin123, 1 ano atrás

Um força de 12 N é aplicada em um corpo de massa 50 kg . A) Qual é a aceleração produzida por essa força ? B) Se a velocidade do corpo era 3 m/s quando se iniciou a açaõ da força , qual será o seu valor 5s depois ?

Soluções para a tarefa

Respondido por jadson298
4
ai esta-->> 
LETRA A)

 F = 12N 
m = 50 kg 
F = m.a 
a = F/m (força dividida pela massa ok)

a = 12/50 

a = 0,24 m/s² 

LETRA B) 

Vo = 3m/s
  t = 5s 
V = Vo + at 
V = 3 + 0,24 * 5 
V = 3 + 1,2 
V = 4,2 m/s
Perguntas interessantes