Física, perguntado por juninho8988, 1 ano atrás

Um fogão elétrico contém duas resistências iguais de 50 Ω. Podemos afirmar que a resistência equivalente da associação quando essas resistências forem associadas em série e em paralelo são respectivamente iguais a:

a) 28Ω e 20Ω
b) 50Ω e 100Ω
c) 100Ω e 25Ω
d) 50Ω e 150Ω
e) 100Ω e 100Ω​

Soluções para a tarefa

Respondido por mlealrj
2

Em série:

Req = R₁ + R₂

Req = 50 + 50

Req = 100Ω

Em paralelo: Para o caso em que se deseja calcular a resistência de somente dois resistores em paralelo, é possível fazê-lo por meio do produto pela soma das resistências individuais. Confira:

Req =   R₁ · R₂  

            R₁ + R₂

Req =   50 · 50  

            50 + 50

Req =   2500  

              100

Req = 25Ω

Resposta: letra C

Perguntas interessantes