um fio metalico é percorrido por uma corrente de 8A. Sendo e=1,6.10^19 C. determine o numero de életrons que atravessam uma secçao reta do fio 10s. Interprete o resultado
Soluções para a tarefa
Respondido por
58
Corrente elétrica = Quantidade de energia / Tempo
8 = Q/10
Q = 80 Coulombs
Q = n.e
80 = n.1,6.10^19
n = 8.10^1/1,6.10^19
n = 5.10^-18 elétrons
Att, bons estudos.
8 = Q/10
Q = 80 Coulombs
Q = n.e
80 = n.1,6.10^19
n = 8.10^1/1,6.10^19
n = 5.10^-18 elétrons
Att, bons estudos.
Respondido por
1
O número de elétrons que atravessam uma secção reta do fio em dez segundos é de 5. 10²⁰ elétrons.
Corrente Elétrica
A intensidade da corrente elétrica que percorre o fio metálico vale 8 Ampère. O Ampère é uma unidade de medida que representa 1 Coulomb por 1 segundo.
Dessa forma, se a corrente elétrica é de 8A, significa que uma carga elétrica de 8 Coulombs atravessa a secção reta do fio em um segundo.
i = ΔQ/Δt
Onde,
- i = intensidade da corrente elétrica
- ΔQ = carga elétrica
- Δt = intervalo de tempo
A carga elementar de um elétron equivale a 1,6. 10⁻¹⁹C.
i = Q/Δt
i = n.e/Δt
8 = n. 1,6. 10⁻¹⁹/10
n = 5. 10²⁰ elétrons
Saiba mais sobre a Carga Elétrica em,
https://brainly.com.br/tarefa/5194983
#SPJ2
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás