Um fio de um material desconhecido de comprimento inicial 2 metros , é aquecido de 5 ° C até 255 °C. Com isso verificou-se que o material aumentou 5 cm de tamanho. Qual o coeficiente de dilatação linear do material deste fio??
Pfvv me ajudem
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Olá!
A dilatação linear ΔL é dada por:
ΔL = Lo * α * (Tf - To)
Onde a dilatação linear é a diferença entre o comprimento final Lf e o inicial Lo:
ΔL = (Lf - Lo) = 5 cm = 0,05 m
Lo = 2 m
(Tf - To) = 255 - 5 = 250°C
0,05 = 2 * α * 50
100 α = 0,05
α = 0,05 / 100
α = 0,0005
Na forma científica:
α = é o coeficiente de dilatação do fio
Perguntas interessantes
Física,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Administração,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás