Um fio de cobre tem coeficiente de dilatação linear de 2x10^-5 (dois vezes 10 elevado a menos 5). Qual a dilatação de um fio de cobre de 500m de comprimento em milímetros, quando aquecido em 50°C?
a - 20 cm
b- 50 mm
c- 500 mm
d- 200 mm
e- 500 cm.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
c - 500 mm
Explicação:
a = 2x10^-5
Delta L = ?
Lo = 500 m = 500000 mm = 5x10^5 mm
delta t = 50 °C
Delta L = Lo x a x delta t
Delta L = 5x10^5 x 2x10^-5 x 50
Delta L = 500 mm
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás