Um fio condutor de resistência elétrica igual a 0,5 Ω é percorrido por uma corrente elétrica de 4,0 A durante um intervalo de tempo de 1,5minutos. Determine a quantidade de calor dissipada por esse fio em joules.
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Resposta:
Ed = R.i².t
Ed = 0,5 . 4² . 90 (1,5 min = 90 segundos)
Ed = 0,5 . 16 . 90
Ed = 8 . 90
Ed = 720 Joules
Explicação:
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás